Автор: / Дата: 7 августа 2023 в 17:20
Автор:
Дата: 7 августа 2023 в 17:20

Понравилась новость, поделись с друзьями!

В ночь с субботу на воскресенье в Татышев-парке в одиннадцатый раз прошёл фестиваль «Ночные роллеры» – яркий заезд на роликовых коньках с фонариками по вечернему парку. Он традиционно проходит на западной стороне острова Татышев.

Впервые фестиваль стартовал с отдельного детского заезда. Дистанцию в один круг протяжённостью 4,5 километра под присмотром тренеров преодолели 11 ребятишек. Самой младшей участницей стала пятилетняя Валерия.

За звание самого быстрого роллера боролись 125 участников. Главный заезд проходил на дистанции 3 круга протяжённостью 13,5 км с общим стартом для роллеров старше 12 лет. Участников оценивали в трёх возрастных категориях отдельно среди мужчин и женщин в двух классах по диаметру роликовых коньков: «стайер 76-84» и «стайер 90-125».

Самым быстрым ночным роллером стал Даниил Бычков с результатом 25 минут и 31 секунда. Юноше 16 лет, и он уже четыре года профессионально занимается конькобежным спортом. Роликовые коньки – часть его тренировок в летний сезон. В фестивале Даниил участвует второй раз, в прошлом году он занял второе место.

Среди мужчин в категории «стайер 76-84» лучшее время показал Егор Селютин с результатом  26 минут и 44 секунды.

Среди женщин лучшего результата добилась Мария Сафронова – 26 минут 43 секунды. Она занимается роликами больше 10 лет. Секрет победы, по словам девушки, в постоянных тренировках и занятиях конькобежным спортом, которым она увлекается уже три года. Мария занимает первое место среди женщин вторую гонку подряд: в 2022 году ей также принадлежал лучший результат.

Среди женщин в категории «стайер 76-84» лучшее время показала Татьяна Науменко с результатом 36 минут и 29 секунд.

Самым старшим участником заезда стал 68-летний Валерий Бычков, а самым юным с общего старта – 12-летняя Яна Люстровая.

Всех победителей и призёров «Ночных роллеров» наградили грамотами, медалями и призами от партнёров мероприятия. Также каждый участник получил памятный сувенир – медаль с сусликом. Ознакомиться с предварительными результатами соревнований можно на сайте Татышев-парка​.